《关于完善定点医疗机构住院床位管理有关问题的通知》(青人社规〔2018〕16号)政策问答

发布日期:2020-10-20     来源:青岛市医疗保障局

       一、 医保住院定点医疗机构的住院床位按什么管理?

       医保住院定点医疗机构的住院床位按照卫计部门审批的床位数进行管理。

       二、 医保住院定点医疗机构的住院床位如何上传?

       医保住院定点医疗机构应当严格按照社会保险经办机构联网登记的床位情况,为每张床位编制唯一的联网登记编码,上传医保“一体化”管理系统。

       定点医院因业务开展需要增减床位的,按照相关规定,应先经卫计部门变更登记后,20个工作日内办理住院床位联网增减手续。

       三、医保住院定点医疗机构的住院床位如何使用?

       医保住院定点医疗机构办理医保住院联网登记时,应当同时联网上传医保患者的床位信息。因特殊情况无法同时上传的,应当在医保患者入院3日内完成上传。

       医保患者住院期间,办理院内转科或转床手续的,定点医院应于转科或转床当日将患者床位变动信息上传医保管理系统,确保医保患者实际住院床位与上传的床位信息一致。

       四、医保经办机构如何对住院定点医疗机构的住院床位进行监管?

       (一)未按规定上传住院床位的处理

       医保住院床位监控系统对定点医院上传床位情况进行自动汇总,按照规定纳入定点医院的年终考核。

       定点医院月结算记录存在入院3日以上未上传床位的,暂停拨付当月医保统筹基金,责令限期整改,整改情况于次月15日之前报社会保险经办机构;如次月月结算记录仍存在未按规定上传床位的,继续暂停拨付,直至完全整改到位。

       (二)其他有关问题的处理

       定点医院存在以下情形的,按照相关规定和协议约定,发生的医疗费用医保统筹基金不予支付:

       1.上传的住院床位为虚拟床位的;

       2.一张床位同时上传2条及以上住院登记信息的;

       3.上传的住院登记与实际住院患者基本信息不一致的;

       4.依据定点医院上传的在床信息,稽查时住院患者无正当理由不在床的。

 

       关于完善定点医疗机构住院床位管理有关问题的通知

       《关于完善定点医疗机构住院床位管理有关问题的通知》(青人社规〔2018〕16号)政策解读